2018 – Programma

Giovedì 1 marzo 2018

SOLO PER I SOCI COME

Sessione Pomeriggio:

h 16:00 - 19:00 CORSO RICERCA - COME

La ricerca bibliografica: approfondimenti per una efficace strategia di ricerca

 

Venerdì 2 marzo 2018

Sessione Mattino 1:

Moderatore: Marco Abbro

08:30 Iscrizione

09:00 Saluto delle autorità

09:15 Special olympics - B. Pavic -

09:30 Neurosviluppo del bambino   -  A. Parisi -

09:50 Metodo Delacato - A. L. Buonomo -

10:10  Autismo dalla diagnosi precoce verso l'integrazione PNEI delle cure - R. Savino -

10:30 Epigenetica: chiave di lettura per una prospettiva sistemica - C. Panisi -

10:50 Discussione

11:10 Coffee Break

 

Sessione mattina 2:

Moderatore: Diego Lanaro

11:00 Lo sviluppo NPM, Il Metodo Castagnini - M. Castagnini - 

11:20 Approccio e relazione terapeutica col bambino autistico -  T. M. Galli-

11:40 Linee guida per una medicina d' integrazione - F. Cerritelli -

12:00 Discussione e Tavola rotonda

12:20 Pausa Pranzo

Sessione Pomeriggio:

Moderatore: Francesco Cerritelli

14:00 Il paradigma PNEI per la disabilità - M. Chiera -

14:20 Razionale osteopatico e disabilità - C. Lunghi -

14:40 "Total Body Adjustment per bambini con disabilità neurologiche, il trattamento oltre il lettino."  - J. Aranda - 

15:00  I progetti Come 4 Children: l’osteopatia integrata - A. Accorsi 

15:20  Discussione

 

15:45-17:15 WORKSHOP 1a - stimoli sensoriali alterati:Iper Ipo e rumore bianco - Buonomo A. L./Parisi A. -

15:45-17:15 WORKSHOP 1b - "Il pube: una chiave per sbloccare il corpo" - Aranda J.-

17:30- 19:00 WORKSHOP 2a - metodo Castagnini - Castagnini M. -

17:30-19:00  WORKSHOP 2b - approccio osteopatico alla disabilità - Accorsi A., Guglielmi R., Frumento R. -

Sabato 3 marzo 2018

Sessione mattina 1:

Moderatore: Massimo Valente

09:00 Correlazione tra DSA e nascita prematura - M. R. Lanza -

09:15 Approccio osteopatico dei disturbi gastrointestinali e del sonno dei bambini autistici - C. Pigni -

09:35 L'Osteopatia nella Disabilità neuro-motoria: esperienza in ambito Pediatrico - A. Pisano - 

09:55  Discussione

10:15 Coffee break

 

Sessione mattina 2:

Moderatore: Alessandro Accorsi

10:35  Odontoiatria funzionale e disabilità - G. Aprile -

10:55 Optometria e disturbi dell’apprendimento - V. Mirante-

11:15 Un metodo innovativo per l'autismo: la proposta Horse Boy - S. S. Ricci Bitti -

11:35 Il metodo RoboMate ed i social robot per la terapia dei disturbi del neurosviluppo - D. Lombardo - 

11:55 "Il suono e la magia della relazione", La Musicoterapia come strumento di aiuto nei bambini con disturbo dello spettro autistico - A. Boesso -

12:15 tavola rotonda